The position of the scientific departments of the University

Last Updated: Thursday, 04 February 2016 09:01

1. Общие положения

1.1 Отраслевая научно-исследовательская лаборатория Украинской государственной университета железнодорожного транспорта (далее отраслевая лаборатория) организуется с целью широкого привлечения профессорско-преподавательского состава (ППС) научных сотрудников, докторантов, аспирантов, магистров и студентов к решению важных научно-технических проблем развития соответствующей отрасли железнодорожного транспорта.

1.2 Отраслевая лаборатория УкрГУЖТ организуется в составе научно-исследовательской части как структурная единица.

1.3 Деятельность отраслевой лаборатории осуществляется по утвержденным для нее научным направлениям на основании плана научных исследований университета согласно договорам, заключенным с заказчиками научно-технической продукции.

1.4 Отраслевая лаборатория располагается на территории УкрГУЖТ или, при необходимости, на территории предприятий и организаций Министерства транспорта и связи Украины или Укрзализныци, в интересах которых проводятся работы.

2. Задачи и организация работ отраслевой лаборатории

2.1 Задачами отраслевой лаборатории являются:

2.2 Отраслевая лаборатория работает в тесном творческом содружестве с соответствующими структурными подразделениями железных дорог, промышленными предприятиями, научными исследовательскими и проектными организациями Министерства транспорта и связи Украины и Укрзализныци, а также поддерживает связи с кафедрами и научно-исследовательскими лабораториями транспортных учебных заведений.

2.3 Общее руководство деятельностью отраслевой лаборатории осуществляется научным руководителем, который назначается ректором УкрГУЖТ из числа штатного профессорско-преподавательского состава.

Научный руководитель отраслевой лаборатории:

2.4 В случае необходимости может быть введена штатная должность заведующего отраслевой лабораторией, права и обязанности которого определяются научным руководителем по согласованию с начальником научно-исследовательской части университета.

2.5 Научно-исследовательская работа в отраслевой лаборатории выполняется:

2.6 Штатное расписание отраслевой лаборатории утверждается ректором УкрГУЖТ.

2.7 Научно-исследовательская работа в отраслевой лаборатории проводится по хозяйственным договорам с Министерством транспорта и связи Украины, Укрзализныцей, их предприятиями в объеме лимитов, выделяемых на финансирование лаборатории, а также с другими организациями и учреждениями.

Договоры заключаются соответствии с планом научно-исследовательских работ отраслевой лаборатории, который является составной частью тематического плана НИР университета на текущий год.

Сроки выполнения этапов научно-исследовательской работы и текущая отчетность об их результатах регулируются условиями договора и осуществляются через научно-исследовательскую часть УкрГУЖТ.

3. Средства и финансирование отраслевой лаборатории

3.1 Для организации отраслевой лаборатории Министерство транспорта и связи Украины и Укрзализныця передают УкрГУЖТ оборудование, материалы и приборы как за счет средств, выделяемых для выполнения работ, так и путем безвозмездной передачи с баланса на баланс.

3.2 Для обеспечения загрузки отраслевой лаборатории Министерство транспорта и связи Украины и Укрзализныця предусматривают в своих годовых планах НИОКР тематику отраслевой лаборатории и соответствующий объем финансирования.

3.3 Составной частью финансирования отраслевой лаборатории могут быть средства других заказчиков научно-технической продукции в соответствии с тематическим планом работ лаборатории.

3.4 Бухгалтерский учет и финансовые операции отраслевой лаборатории осуществляются бухгалтерией УкрГУЖТ в пределах средств, поступающих от непосредственных заказчиков научно-исследовательских работ по хозяйственным договорам.

4. Порядок организации отраслевой лаборатории

4.1 Отраслевая лаборатория организуется приказом ректора УкрГУЖТ с разрешения Министерства транспорта и связи Украины.

4.2 Предложения по организации отраслевой лаборатории обсуждаются Ученым советом УкрГУЖТ, рассматриваются соответствующими Главными управлениями Укрзализныци и направляются в Министерство транспорта и связи Украины для согласования.

4.3 Предложения по организации отраслевой лаборатории должны содержать следующие данные:

5. Ликвидация отраслевой лаборатории

5.1 Отраслевая лаборатория может быть ликвидирована приказом ректора УкрГУЖТ по согласованию с Министерством транспорта и связи Украины.

О предстоящей ликвидации отраслевой лаборатории ее научный руководитель и сотрудники должны быть предупреждены не позднее чем за два месяца. Оборудование и другое имущество лаборатории после ее ликвидации остаются на балансе УкрГУЖТ.

6. Внесение изменений в это Положение

6.1 Все вопросы деятельности отраслевой лаборатории, не предусмотренные настоящим Положением, решаются ректоратом университета.

6.2 Изменения и дополнения к настоящему Положению осуществляются по рекомендации Ученого совета, приказом ректора университета.