Кафедри навчально-наукового центру гуманітарної освіти

Сажина Тетяна Миколаївна

Останнє оновлення: П'ятниця, 08 червня 2018, 07:54
Сажина Тетяна Миколаївна

старший викладач

e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її., Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Рік нарождения: 1966.

Освіта: у 1993 р. закінчила філологічний факультет Харківського державного університету ім. М. Горького за спеціальністю „Філолог. Викладач російської мови та літератури”.

Напрямок наукової діяльності: мовознавство, лінгвокультурологія, методика інтенсивного навчання іноземним мовам.

Автор 37 наукових публікацій.У рамках навчально-методичної роботи видано 7 навчально-методичні розробки (у співавтортві).

GoogleScholar профіль

ORCID ID

1. Реферирование и аннотирование научных текстов для студентов-иностранцев железнодорожных специальностей. Часть 1. Аннотирование. Учебно-методические рекомендации по курсу «Русский язык как иностранный» / М.И. Ситковская, Е.В.Королева, Т.Н.Сажина. – Харьков: УкрГАЖТ, 2013. – 26с.
  2. Реферирование и аннотирование научных текстов для студентов-иностранцев экономических специальностей. Часть 1. Аннотирование. Учебно-методические рекомендации по курсу «Русский язык как иностранный» / Т.Н.Сажина, М.И. Ситковская, Е.В.Королева. - Харьков: УкрГАЖТ, 2015. – 30с.
  3. Реферирование и аннотирование научных текстов для студентов-иностранцев экономических специальностей. Часть 2. Реферирование. Учебно-методические рекомендации по курсу «Русский язык как иностранный» / Т.Н.Сажина, М.И. Ситковская, Е.В.Королева. - Харьков: УкрГАЖТ, 2015. – 54с.
  4. Предложно-падежная система. Практические задания для студентов-иностранцев. Общелитературный стиль. /Л.Н. Близнюк, Т.Н., Сажина. - Харьков: УкрГУЖТ, 2017. – 54с.
  5. Аспект межкультурной коммуникации в методике преподавания иностранных языков / Т.Н. Сажина // ХYІІ Международная научная конференция «Язык и культура» им. проф. С.Бураго. – Киев. – 2009. – Вып. 11. – Т. ІХ(121). – С. 273 – 278.
  6. К вопросу о новых методах преподавания языков в иностранной аудитории в культурологическом аспекте/ Т.Н.Сажина, О.В. Ивахно // ХYІІІ Международная научная конференция «Язык и культура» им. проф. С.Бураго. – Киев. – 2009. – Вып. 12. – Т. Y(130). – С. 356 – 360.
  7. Принцип межличностного общения в методике интенсивного обучения иностранным языкам / Т.Н. Сажина // ХІХ Международная научная конференция «Язык и культура» им. проф. С.Бураго. – Киев. – 2010. – Вып. 13. – Т.YІ(142). – С. 385 – 391.
  8. Личностно-ролевой принцип в методике преподавания иностранных языков/ Сажина Т.Н. // VIIІ Международная научно-практическая конференция «Русский язык за пределами России: лингвистический и социально-педагогический аспекты преподавания и изучения на Украине и в других странах». – ХГТУСА. – Вып. 8. – 2013. – С.319-321.
  9. Социальные идеалы Г.С. Сковороды и судьбы европейского рационализма / Т.Н.Сажина // Методология и практика лингвистической подготовки иностранных студентов. – Вып. 11. – ХНМУ. - Харьков – 2017. – С.250-253.
  10. Регуляция преподавателем собственной деятельности и управление взаимодействием в студенческом коллективе при интенсивном обучении иностранным языкам // ХІІ Международная научно-практическая конференция «Проблеми и перспективы языковой подготовки иностранных студентов». – ХНАДУ. - Харьков - 2017. – С.542-547.

Навчальні дисципліни, які викладає: російська мова як іноземна для студентів-бакалаврів усіх спеціальностей.